UUID: e25dcf00-6280-0137-6f12-525400006e27
Опубликовано: 17.01.2016 21:36
Просмотры: 1674

Current View

НАСТРОЕНИЕ - ОСЕНЬ Нижегородская область щедро осыпает вторую лигу множеством футбольных коллективов. Можно вспомнить с полдесятка команд из этого региона, в последние годы искавших счастья в соревнованиях зоны «Урал-Поволжье». В сезоне 15/16 старт здесь взял новый футбольный клуб – «Волга-Олимпиец». Как сообщалось – это обкатка молодежи, так сказать, трамплин к главной команде области – нижегородской «Волге» из ФНЛ. Тем не менее, официальная задача на чемпионат была поставлена руководством – ни много ни мало – повышение в классе. Сначала на это смотрелось с немалой долей скепсиса. Однако победы в последних матчах над Сызранью, Ульяновском и Ижевском, а также ничья с Нижнекамском – заставляют задуматься. Если команда четырех месяцев от роду способна на такое – что же будет в конце. Это как смотреть на успехи людей младше тебя – сильно удивляешься и в глубине души коришь себя за собственную несостоятельность. Начало длинной, месячной серии домашних игр для «Челябинска» не собрало большой аудитории на «Центральном». Ужасная погода со штормовым предупреждением на выходные дни оставила часть болельщиков дома. Ну и начинавшийся через полтора часа после стартового свистка поединок регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» - «СКА» забрал еще часть людей в более теплое для просмотра спортивного мероприятия помещение. Первые минуты матча сразу продемонстрировали общий рисунок игры – хозяева много владеют мячом, гости – быстро и остро контратакуют. Уже на 6-й минуте несогласованность на нашем левом краю обороны привела к опасной ситуации – Глазков не сплоховал в ближнем бою. Спустя семь минут уже наша команда упускает реальную возможность забить. Урывков ударом со штрафного заставляет вратаря гостей вытащить мяч из самого угла. А на добивании Стешин совсем не точен. К середине тайма создается впечатление, что самая надежная оборона «УралаПоволжье» (всего 8 пропущенных мячей в 12 играх) не такая уж безгрешная. Защитники гостей часто ошибаются, но наши футболисты никак не могут наказать их за ошибки. Ну а острота контратак гостей наконец доходит до своего пика. В простой ситуации Гафнер нарывается на перехват в близости от своих ворот. Точный удар Белякова оставляет Глазкова не у дел. «Челябинск» пытается активничать флангами. На краях Лазарев в этот день выпустил двух Маратов – Шайморданова и Быстрова. Первый был не совсем заметен, а вот второй стал лучшим у хозяев в первом тайме. Правда, активность нашего молодого вингера на правом краю к достижению главной цели так и не привела. Кстати, этот матч – яркая иллюстрация слов Виталия Мутко о работе по омоложению ПФЛ. Из 22-х человек, вышедших на поле с первых минут, сразу десять родились после подписания Беловежского соглашения о распаде СССР. Ужасная погода не позволила судье задержать команды на поле ни минутой более положенных 45-ти. По-сути равная игра, но свои шансы гости использовали, а мы – нет. На вторую половину «горожане» выходят полностью отмобилизованными. Осада гостевых ворот венчается успехом на 55-й минуте. Очередная ошибка защиты нижегородцев приводит к одиночеству Шайморданова в их штрафной. Марат точен – 1:1. Тут же Холодов опасно бьет – вратарь, а потом защитник преграждают путь мячу в сетку ворот. Челябинцы и дальше активно идут вперед, много атакуя, но тут происходит непредвиденное. Безобидный, казалось бы, угловой у хозяйских ворот, завершается голом защитника «Волги» Ершова. С этой минуты нашу команду как будто начал преследовать злой рок. Перекладина, бесконечные сейвы вратаря, снятие мяча буквально с ленточки ворот. Все говорит за то, что где-то уже предопределено, что напротив надписи на табло «Челябинск» так и останется цифра «1». При том что «челябинцы» уж точно наиграли на гол, причем раз, наверное, пять. На 90-й минуте Глазков пошел в чужую штрафную на розыгрыш углового. Два вратаря с одинаковым номером «16» оказались в одной штрафной площади. Когда говорят о голкипере с такими цифрами на спине, в памяти стразу всплывает Фабьен Бартез. Правда, в отличие от великого француза, наши герои оба имеют растительность на голове. В лучших традициях хоккейных баталий нижегородцы превратили угловой противника в свой гол в пустые ворота. Это было последнее достойное внимания событие в матче. Плохое к нам настроение Фортуны и игра гостевого кипера Анисимова предопределили поражение «Челябинска» в первом поединке домашней серии из пяти игр. Вундеркинды из Нижнего Новгорода обошли нас в турнирной таблице. Началась холодная, промозглая осень. Все эти не радостные факты не могут выжечь оптимизм из наших сердец. 8 октября «Челябинск» принимает ульяновскую «Волгу». Надеемся, что там все будет намного позитивней. Николай Зверев ФК ЧЕЛЯБИНСК – ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (НИЖНИЙ НОВГОРОД) 1:3 (0:1) Голы: Беляков, 26 – 0:1; Шайморданов, 55 – 1:1; Ершов, 67 – 1:2; Вдовиченко, 90 – 1:3. ФК «Челябинск»: Глазков, Брызгалов (Малышев, 88), Коркин, Иванов (к), Федосюк, Гафнер (Печенкин, 73), Холодов, Стешин, М. Быстров, Шайморданов, Урывков. 3 октября. Челябинск. Стадион «Центральный».